Max Liebermann
Jardin de bière
Dessin au fusain sur papier brunâtre. 9,9 x 14,8 cm.
Encadré sous verre.
Signé en bas à gauche 'MLiebermann'.
Dans l'ancienne découpe du passe-partout, légèrement bruni, anciennes traces de montage, petit arrachage dans le coin droit, bord gauche irrégulièrement déchiré.
Expertise
Selon l'étiquette au dos, confirmé au propriétaire précédent par Drs. Margreet Nouwen, Max Liebermann - Archiv, Berlin.
Provenance
Collection privée USA - Collection privée Pays-Bas.
Nous remercions Mme Magreet Nouwen, Max Liebermann-Archiv, Berlin, pour sa confirmation orale.