Lot n° 324

Max Liebermann

Résultat :
Estimation :

Max Liebermann Paysan dans les champs Dessin au fusain sur papier chamois. 11,2 x 19,3 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite 'MLiebermann'. Légèrement bruni dans l'ensemble avec une étroite marge de lumière. Défauts marginaux à gauche, petit trou de clou dans le coin supérieur gauche, vers les coins supérieurs deux minuscules déchirures anciennes doublées, anciennes traces de montage dans les coins supérieurs. Provenance Propriété privée Pays-Bas. Nous remercions Mme Magreet Nouwen, Max Liebermann-Archiv, Berlin, pour la confirmation orale.