Max Liebermann
Paysan dans les champs
Dessin au fusain sur papier chamois. 11,2 x 19,3 cm.
Encadré sous verre.
Signé en bas à droite 'MLiebermann'.
Légèrement bruni dans l'ensemble avec une étroite marge de lumière.
Défauts marginaux à gauche, petit trou de clou dans le coin supérieur gauche, vers les coins supérieurs deux minuscules déchirures anciennes doublées, anciennes traces de montage dans les coins supérieurs.
Provenance
Propriété privée Pays-Bas.
Nous remercions Mme Magreet Nouwen, Max Liebermann-Archiv, Berlin, pour la confirmation orale.