Chaîne à maillons et chaîne de montre patriotique
Fonte... Lot 226
Résultat :
Estimation :
Fonte de fer et fil de fer, patiné noir et bronze. Chaîne double L 81, chaîne de montre L 30 cm.
Prusse, 19e siècle ou 1916.
Provenance
Collection privée Berlin.
Littérature
Cf. cat. Aus einem Guss, Berlin 1988, cat. No.
Cf. cat. Die Königliche Eisen-Giesserei zu Berlin 1804 - 1874, Berlin 2004, cat. N° 695.