Lot n° 89

Frédéric Reclam

Résultat :
Estimation :

Frédéric Reclam Portrait de Frédéric le Grand (1712 - 1786) Portrait de Frédéric-Guillaume II (1726 - 1802) Huile sur toile. Respectivement 100 x 74 cm. Encadré avec cadre en bois doré (107 x 84,5 cm). Provenance Collection privée du sud de l'Allemagne. Frédéric le Grand et son neveu et successeur Frédéric Guillaume II sont représentés sur cette paire de tableaux en demi-figure dans un cadre ovale peint. Les portraits représentatifs montrent Frédéric dans son uniforme bleu avec l'ordre de l'aigle prussien, un livre et la couronne comme attributs. Son neveu porte également l'étoile et l'insigne de l'ordre de l'Aigle ainsi qu'une cape rouge doublée d'hermine, dont on aperçoit un pan en bas à droite. L'attribution traditionnelle au peintre Frédéric Reclam ne peut être prouvée, mais elle est probable. Reclam était élève du peintre de cour Antoine Pesne. Après des séjours à Paris et à Rome, il s'installa définitivement à Berlin en 1762, où il peignit quelques portraits de membres de la cour. Il travailla pour le frère du roi, le prince Henri, au château de Rheinsberg, ainsi que pour le prince Ferdinand. Avec Daniel Chodowiecki, Reclam devint membre de l'Académie des Arts de Prusse en 1764.