Lot n° 54

Nicolas Lancret

Résultat :
Estimation :

Nicolas Lancret Allégorie du feu Huile sur toile (doublée). 75 x 109,2 cm. Encadré avec cadre en bois doré (94 x 125 cm). Signé et daté en bas à gauche : Lancret 1721. Expertise Confirmation Dr. Helmut Börsch-Supan, Berlin 26.10.1992 Provenance Collection privée française. - Collection privée allemande. - Spik, Berlin, 6. 10.1990. - Collection privée allemande. Dans son évaluation de 1992, le Dr Börsch-Supan décrit le lien entre le présent tableau et deux versions des quatre éléments de Lancret, aujourd'hui disparues. L'une appartenait autrefois au marquis de Bérighen, l'autre à un monsieur Beaujon (G. Wildenstein, Lancret, Paris 1924). Ces images étaient de petites pièces de cabinet qui ont ensuite été gravées sur cuivre par différents graveurs. La représentation du "feu" a été réalisée par le graveur B. Audran. Börsch Supan suppose à juste titre que le tableau présenté ici est un supraport. La taille inhabituelle et le format étonnamment large de l'œuvre, ainsi que sa conception esquissée et conçue pour un effet à distance, plaident en faveur de cette hypothèse. Comme Watteau et Pater, Nicolas Lancret faisait partie des peintres français particulièrement appréciés à la cour de Frédéric le Grand. 26 tableaux de Lancret se trouvent encore aujourd'hui dans les châteaux royaux de Berlin et de Potsdam.