Lot n° 53

Barbara Rosina Lisiewska-de Gasc

Résultat :
Estimation :

Barbara Rosina Lisiewska-de Gasc Allégorie du sens de l'ouïe Huile sur toile (doublée). 96 x 134 cm. Encadré avec cadre en bois doré (106,5 x 143 cm). Signé en bas à droite : peint par Rosine. Provenance Vente aux enchères Frederik Muller & Co, Amsterdam 25/28.2.1941, lot 822 - Dr. Sigmund Wassermann, Amsterdam. - C.F. van Veen, Amsterdam (par ordre du Dr. Wassermann). - Galerie de Boer, Amsterdam. - Musée municipal de Nuremberg. - Transmis à l'État néerlandais après la Seconde Guerre mondiale. - Museum Het Markiezenhof, Bergen op Zoom (prêté par l'État néerlandais). - Restitué en 2008 aux héritiers du Dr Sigmund Wassermann. - Sotheby's, Londres 5.12.2013. - Collection privée allemande. Berlin, début du 18e siècle, la scène artistique est encore restreinte, mais se développe rapidement et - étonnamment - avec la participation de femmes artistes. Anna-Rosina Lisiewski et sa sœur Anna Dorothea, de huit ans sa cadette, mariée plus tard à Therbusch, en sont les principales protagonistes. Née en 1713, troisième enfant du portraitiste Georg Lisiewsky travaillant à la cour, elle a fait partie dès le début de la vie artistique berlinoise. Trois ans plus tôt, Antoine Pesne y avait pris ses fonctions de peintre de la cour. Il devait le rester pendant le règne de trois rois et rester très longtemps le centre du monde artistique de Berlin et de Potsdam. Georg Lisiewsky enseigna d'abord lui-même à ses deux filles, car l'Académie des Beaux-Arts n'était pas ouverte aux femmes. Antoine Pesne poursuivit leur formation. Anna-Rosina resta particulièrement attachée à cette jeune scène artistique du 18ème siècle, à tel point qu'elle refusa même un appel à Dresde en 1734. Elle ne voulait pas encore abandonner la communauté d'atelier avec son père. Au lieu de cela, elle renforça les liens entre les peintres de Berlin en épousant le peintre de la cour prussienne David Matthieu en 1741. C'est également à la cour prussienne qu'Anna-Rosina Lisiewsky trouva les modèles pour ses portraits. Il s'agissait principalement de membres de la haute noblesse, mais elle accordait également son attention à d'autres artistes. Dans un portrait de groupe intitulé "Société galante", elle fait apparaître, aux côtés du margrave Friedrich Heinrich et de la margrave Leopoldine Marie von Brandenburg-Schwedt, elle-même et la ballerine Barbara Campanini, également appelée "Barberina" (collection privée). Elle est une star de la vie culturelle et sociale. En 1744, débauchée par Frédéric II de son engagement à Paris et lors d'une tournée, elle fait ses débuts à l'opéra royal et devient l'artiste la mieux payée de Prusse. La "déesse volante", comme Barbara Campanini était surnommée, et pas seulement à Berlin, posa en tant que star de la scène pour différents peintres : Rosalba Carriera fut probablement la première à la peindre, toujours à Paris. Un nouveau portrait de Georg Friedrich Schmidt, graveur sur cuivre de la cour prussienne, a récemment été identifié à Berlin. Il ne la représente pas en train de danser, mais avec un instrument de musique, un tambourin, à la main. Le modèle en était le grand portrait à la mise en scène élaborée qu'Antoine Pesne avait peint pour le château de Sanssouci à la demande du roi. Il représente la "Barberina" dans un jardin, dans une attitude dansante, accompagnée d'un jeune homme avec une cornemuse à l'arrière-plan. Cette allégorie du sens de l'ouïe se caractérise également par l'aisance d'Anna-Rosina Lisiewsky à naviguer entre la peinture de portraits et les aperçus de genre de la vie de cour. La dame au luth est sans doute une fois de plus la célèbre "Barberina", ou du moins s'en inspire-t-elle. Les traits fins de son visage, ses cheveux noirs et ses yeux bruns, mais surtout sa robe à fleurs appliquées, que l'on retrouve de manière très similaire sur tous les portraits des Campanini, laissent supposer cette hypothèse. Mais ici, c'est elle qui joue la musique. Le théorbe à la main, une forme élargie du luth baroque, elle donne le ton et devient le personnage principal de la composition de Lisiewsky. Elle attire ainsi l'attention d'un jeune homme à l'arrière-plan. Tous deux regardent directement le spectateur. Le geste de sa main droite ne renvoie donc pas seulement au thème de l'écoute, il est aussi une invitation à écouter - et peut-être aussi à se joindre à l'harmonie et à faire du duo qui s'annonce entre eux un tercet, puisque le théorbe était souvent utilisé comme instrument d'accompagnement du chant. On sait que des fêtes avaient lieu dans l'appartement de "Barberina", près de l'actuelle place de Paris. Mais il était certainement aussi important pour la portraitiste de démontrer ses propres capacités, affinées au cours de sa carrière, de saisir avec sensibilité les personnes représentées et de rendre visibles leurs traits caractéristiques.