Gobelet à monnaie
Argent, partiellement doré. Sur un solide anneau de support, gobelet conique avec un bord de lèvre profilé. La paroi est ornée de rubans et d'acanthes aplatis entre 32 trigrammes saxons et prussiens du 16e siècle. Dans le fond, un Speciereichstaler sur l'attribution de l'ordre de la Jarretière et sur la fête de St Georges, daté de 1671. Marques : BZ Berlin vers 1730, MZ Christian Heinrich Töpel (aussi : Döbel, vers 1713 - 1757, Scheffler n° 437), gravure en trémolier. Poinçon de libération autrichien de 1809/10. H 13,3 cm, poids 314 g.
Berlin, Christian Heinrich Töpel, vers 1730.