Deux coupes avec les armoiries de Danzig / Gdansk
Verre... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Verre clair massif et lourd, coupe mate et bord doré. Pied en forme d'assiette, tige de colonne massive se prolongeant par une coupole conique. A la base, huit petites bulles autour d'une centrale. Ecussons finement découpés, tenus par deux lions héraldiques sur la devise "NEC TEMERE NEC TIMIDE" (Ni présomptueux ni timide). H env. 28 cm.
Fin 19e / début 20e siècle.
Provenance
Collection Renate et Tono Dreßen.