Coupe de Bohême avec portrait en pâte
Verre clair... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Verre clair taillé et incrusté de pâte dorée. Sur un pied à huit branches avec un nodus taillé, une coupe octogonale, entourée de bosses en diamant. Médaillon ovale avec la tête de profil d'un homme (Otto v. Bismarck ?) vers la droite. H 16,8 cm.
Nový Svět, verrerie de Harrach, attribuée au milieu du 19e siècle.
Provenance
Collection Renate et Tono Dreßen.