Quatre calices avec L couronné
Verre décoloré... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Verre décoloré avec coupe mate. H env. 10,5 cm.
Solling, Fürstliche Hohl- und Tafelglashütte, attribué, 18e / début 19e siècle.
Provenance
Collection suédoise.
Littérature
Cf. Brakhahn, Formsammlung Walter und Thomas Dexel, Braunschweig. Verre, Hildesheim-Zurich-New York 2007, cat. n° 269.