Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Chope à rouleau avec armoiries de Saxe Verre décoloré avec coupe mate. Monogrammé I.P.E. Avec anneau de pied, couvercle à charnière et encoche pour le pouce en étain H 22,5 cm. Thuringe/Lauscha, 18e s. Provenance Collection suédoise. Littérature Cf. Hoffmann/Karpinski, Thüringer Glas aus Lauscha und Umgebung, Leipzig 1993, Cat. n° 46 et suiv.