Chope à rouleau avec armoiries de Saxe
Verre... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Verre décoloré avec coupe mate. Monogrammé I.P.E. Avec anneau de pied, couvercle à charnière et encoche pour le pouce en étain H 22,5 cm.
Thuringe/Lauscha, 18e s.
Provenance
Collection suédoise.
Littérature
Cf. Hoffmann/Karpinski, Thüringer Glas aus Lauscha und Umgebung, Leipzig 1993, Cat. n° 46 et suiv.