Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Coupe de Saxe avec F en miroir Verre décoloré, taillé et dépoli. Pied d'assiette renversé avec couronne de feuilles, tige de balustre piquée avec vessie en relief au fond de la coupole conique. Cartouche rond couronné autour du monogramme dans le nimbe, palmes latérales. H 21 cm. Milieu du 18e siècle. Ce trophée pourrait avoir été commandé à l'occasion de la naissance d'un prince saxon. Provenance Collection Renate et Tono Dreßen.