Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Coupe avec monogramme miroir EBF Verre décoloré avec coupe dépolie et petites bulles sphériques. Pied en forme d'assiette renversée, tige de balustre percée avec paroi inférieure massive en forme de balle, coupole conique. H 15,2 cm. Saxe, 18e s. Provenance Collection suédoise. Littérature Cf. Haase, Sächsisches Glas. Histoire des centres de décoration, Leipzig-Munich 1988, cat. n° 276.