Coupe avec monogramme miroir EBF
Verre décoloré... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Verre décoloré avec coupe dépolie et petites bulles sphériques. Pied en forme d'assiette renversée, tige de balustre percée avec paroi inférieure massive en forme de balle, coupole conique. H 15,2 cm.
Saxe, 18e s.
Provenance
Collection suédoise.
Littérature
Cf. Haase, Sächsisches Glas. Histoire des centres de décoration, Leipzig-Munich 1988, cat. n° 276.