Quatre verres à pied saxons
Verre décoloré, l'un... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Quatre verres à pied saxons
Verre décoloré, l'un d'entre eux légèrement améthyste, avec coupe dépolie. Un blason de l'électorat de Saxe avec des restes de dorure, date 1775 et monogramme ZD. Un médaillon circulaire couronné avec le monogramme JGB au-dessus de deux colombes à bec. Initiales JTB couronnées avec des restes de dorure. Un cœur enflammé. H 14,9,16,6, 17,1 et 15,7 cm.
Deuxième moitié du 18e siècle.
Provenance
Collection suédoise.
Littérature
Cf. Haase, Sächsisches Glas. Histoire des centres de décoration, Leipzig-Munich 1988, cat. n° 292 et 294.