Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Paire de verres à pied à l'effigie du roi Frédéric-Guillaume II Verre décoloré avec coupe mate et restes de dorure. Pied rabattu avec tige à haut piquage et nodules en forme de disque. Sur la coupole, le monogramme de la ligature FWR couronné entre des palmes. H 14,6 cm. Saxe, après 1786. Pour les calices rares, il existe un équivalent dans les collections SPSG (inv. n° XIII 758). Provenance Collection suédoise.