Paire de verres à pied à l'effigie du roi Frédéric-Guillaume... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Paire de verres à pied à l'effigie du roi Frédéric-Guillaume II
Verre décoloré avec coupe mate et restes de dorure. Pied rabattu avec tige à haut piquage et nodules en forme de disque. Sur la coupole, le monogramme de la ligature FWR couronné entre des palmes. H 14,6 cm.
Saxe, après 1786.
Pour les calices rares, il existe un équivalent dans les collections SPSG (inv. n° XIII 758).
Provenance
Collection suédoise.