Deux gobelets de Bohème
Verre décoloré, taillé... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Deux gobelets de Bohème
Verre décoloré, taillé et dépoli. Paroi cylindrique polygonale taillée. Un gobelet avec armoiries, le second avec monogramme de ligature FVR. Minimes chips autour du bord de la lèvre. H 8,7 et 11,5 cm.
Deuxième moitié du 18e s.
Provenance
Collection Renate et Tono Dreßen.
Littérature
Cf. Klesse/von Saldern, 500 Jahre Glaskunst. Collection Biemann, Zurich 1978, cat. n° 134.