Gobelet avec "tre kronor
Verre décoloré à paroi... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Gobelet avec "tre kronor
Verre décoloré à paroi épaisse avec 14 bulles sphériques et coupe dépolie. Fond rodé, quelques rayures et traces d'utilisation. H 10,2 cm.
Bohême, fin 17e / début 18e s.
Les trois couronnes des armoiries nationales suédoises symbolisent depuis le 14e siècle la domination sur les Suédois, les Goths et les Wendes.
Provenance
Collection suédoise.