Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Gobelet avec "tre kronor Verre décoloré à paroi épaisse avec 14 bulles sphériques et coupe dépolie. Fond rodé, quelques rayures et traces d'utilisation. H 10,2 cm. Bohême, fin 17e / début 18e s. Les trois couronnes des armoiries nationales suédoises symbolisent depuis le 14e siècle la domination sur les Suédois, les Goths et les Wendes. Provenance Collection suédoise.