Innocent Louis GOUBAUD (1780-1847)
Portrait d'enfant... Lot 118
Résultat :
Estimation :
Portrait d'enfant assis sur une chaise d'apparat
Huile sur toile
Porte l'inscription en bas à droite : "J. Goubaud à Munic 1836"
Haut : 106 cm ; Larg : 80.5 cm
(manques et rentoilage)
Le peintre ce cette œuvre est également notoirement connu, pour avoir peint le Baptème du Roi de Rome, à Notre-Dame, conservé au Château de Versailles