Théophile Alexandre Steinlen (Lausanne 1859 - 1923 Paris), , "La revendication d'un salaire plus élevé", "Après l'accident de la mine", vers 1907, deux lithographies sur plaque d'argile ocre, une signée en bas à droite dans la pierre, chacune 17,5 x 12,5 cm, reproduites dans : Kunsthalle Berlin, Th. A. Steinlen, 1978, p. 47, toutes deux sous verre et passe-partout dans une étroite bordure dorée, dimensions totales : 33 x 27 cm chacune. Limite 162,-
>> Artiste Art Nouveau important et, avec Toulouse-Lautrec, l'un des concepteurs d'affiches les plus influents de son époque, particulièrement précurseur en tant que graphiste.