Lot n° 1118

Résultat :
Estimation :

Collection de 14 objets en faïence, France, émaillés blancs, décor polychrome, fleurs, feuillages et rocailles, principalement peints, dont Quimper, Le Croisic, Rouen et autres : 2 cloches de table figuratives "Bouffon" et "Dame noble", H : 19 resp. 23 cm ; 1 garniture à huile et vinaigre avec armoiries de Bretagne sur le côté, H : 17 cm ; 1 chandelier figuratif "Eléphant", peint sur le côté avec les armoiries de Rouen, 1 pied collé, L : 11,5, H : 10,5 cm ; 1 coupe figurative "Automobile", L : 10,5 cm ; 1 pichet avec poignée latérale, sur trois pieds, H : 18 cm ; 2 pots à pharmacie avec couvercle (1x collé), émail craquelé, inscription sur le côté. "Mel Album" et "Mumia Vera", H : 20 et 18,5 cm ; 1 moutardier figuratif avec salière "Cochon", avec couvercle amovible, mentionné côté fond, L : 19 cm ; 1 moutardier en forme de tonneau, couvercle manquant, sur quatre pieds, H : 7,5 cm, L : 10 cm ; 2 vases muraux (1x collé), représentation d'un homme et d'une femme en costume breton H : 20,5 cm ; 1 chandelier, H : 9,5 cm ; 1 garniture pour vinaigre et huile avec écusson de Rouen sur le côté, ainsi que des inscriptions H ou W, 1x avec couvercle à charnière (usé), H : 19,5 cm. Limite 270,-