Auguste Etienne François MAYER (Brest 1805-1880). Scène orientale de canotage sur un fleuve avec barques animées, voilier français en perspective, château et gloriettes sur les rives. Huile sur papier marouflée sur toile signée en bas à gauche et datée 1834. 37 x 55 cm. Restaurations. Cadre de style doré 48 x 65 cm
Peintre de la marine et professeur à l'Ecole navale de Brest, il débute au Salon de 1824 et y participe pendant plus de 40 ans. Auguste Mayer voyagea en Orient en compagnie d'Adrien Dauzats en Palestine, Syrie et Egypte avec une escale à Constantinople.