Lot n° 137

Résultat :
Estimation :

Rare camée rond en jaspe de Kolyvan à deux couches figurant le tsar Alexandre Ier de Russie, sous les traits de la divinité Rodomysl, le figurant de profil gauche dans une ancienne armure russe et portant un bouclier finement sculpté de scènes de batailles et inscrit "1813 Leipzig". Le dos gravé en cyrillique "Rodomysl du neuvième au dixième siècle". D'après le modèle original de Fedor Petrovitch Tolstoï de 1814. Manufacture Kolyvan, Saint-Pétersbourg, première moitié du XIXe siècle. D. 6,4 cm. Provenance Collection Michel Duchamp (26/04/1922-15/02/2011) Vente Beaussant-Léfèvre, 28 mars 2018, lot n°161 (adjugé 23,750 €) Collection privée. Oeuvre en rapport Un autre camée, plus tardif, a été sculpté en 1839 par le sculpteur Fiodor Golubtsov et est conservé au Musée de la manufacture de pierre dure de Kolyvan Historique Le modèle de ce médaillon a été réalisé de la propre initiative du sculpteur Tolstoï, devenu célèbre pour sa série de bas-reliefs glorifiant la victoire sur les hordes napoléoniennes. Les travaux sur les médaillons commémoratifs de la guerre patriotique de 1812 s'étendent de 1814 à 1836. Initialement, il s'agit d'un cycle de bas-reliefs en cire sur planches d'ardoise, puis 21 médaillons sont réalisés. En rapport avec cette série de médaillons, Tolstoï écrira : "Je suis russe et fier de ce nom. Voulant participer à la gloire de mes compatriotes, voulant la partager... j'ai osé entreprendre une entreprise qui eût embarrassé même le plus grand artiste. Mais la gloire inouïe de nos jours... peut inciter même un talent médiocre à franchir les portes des temps futurs. Rempli de ces sentiments, j'ai osé représenter sur des médailles les événements les plus célèbres de 1812, 1813, 1814 (...). La gloire inouïe de nos jours m'a inspiré à transmettre à mes descendants les légères nuances de sentiments qui me remplissaient. Je voulais leur dire qu'à notre époque tout le monde pensait comme moi, et tout le monde était heureux, en portant le nom d'un Russe." Dans "The Classical Hero as Ideal Ruler on Two Early Nineteenth-Century Russian Cameos" de Julia O. Kagan, il est mentionné une commande d'un portrait du tsar Alexandre Ier en Rodomysl durant l'été 1815. Cependant, 10 ans après, le camée n'était toujours pas prêt, en raison notamment de la réalisation d'un autre camée représentant Hadrien par le sculpteur Vassili Cheremnov (1790-1839), qui se rapproche de la qualité du nôtre. En 1825, le tsar Alexandre Ier décède, et le camée n'arrive jamais à temps. Il est finalement livré en 1827 à la Cour Impériale et conservé à Pavlovsk jusqu'à la Seconde Guerre Mondiale, où il fait l'objet d'un pillage parmi divers objets du palais. Bien qu'il semble peu probable que notre camée soit celui volé à Pavlovsk, car il présente quelques différences avec la médaille originale (Ill. 2), il est fort probable que la manufacture de Kolyvan ait produit d'autres camées d'une aussi belle qualité, sculptés dans du jaspe sibérien, témoignant de la virtuosité extraordinaire des sculpteurs sur pierre. Littérature Julia O. Kagan "The Classical Hero as Ideal Ruler on Two Early Nineteenth-Century Russian Cameos", in "Engraved gems Survivals and Revivals", Washington, 1997, pp. 281-291.