Alexandre IACOVLEFF (1887-1938)
"Pêche de nuit... Lot 33
résultat :
Estimation :
"Pêche de nuit à Capri"
Huile et tempera sur toile
(42 x 64 cm) sous un cadre d'origine en bois foncé (49x 71 cm) Signé AIacovleff, situé Capri, et daté 1929 en bas gauche. Au verso, étiquette d'Exposition avec mention manuscrite
AIacovleff/ N°56/ Pêche de Nuit/ Bruxelles
N° 56 du catalogue de l'Exposition "Alexandre Iacovleff ", du 30 novembre au 9 décembre 1929, Galeries d'Art "Kodak", Bruxelles.
Dans une nuit bleu-vert, au ciel lourd et à la mer écumante, six pêcheurs, d'un seul regard, ramassent les filets.