Lots de 4 icônes :
- Icône de la Mère de Dieu... Lot 18
résultat :
Estimation :
Lots de 4 icônes :
- Icône de la Mère de Dieu de Smolensk. Impression contrecollée sur
bois, dans un oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), la basma
décor émaillé polychrome cloisonné. Les nimbes manquants, usures,
chocs et manques. Moscou, 1879. Orfèvre : OVCHINNIKOV avec
marque de Fournisseur de la cour impériale. 14,2 x 12 cm.
- Icône de Saint Panteleimon. Chromolithographie sur bois, dans un
oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor gravé. Moscou,
1899-1908. Orfèvre : “AN” en cyrillique. H. 13,5 x L. 11,5 cm.
- Icône de Saint Nicolas le Thaumaturge. Peinture sur bois, dans un
oklad en cuivre doré. Russie, XIXe siècle. Chocs et usures. H. 18 x L.
14,5 cm.
- Partie de triptyque en bronze doré à décor émaillé figurant les épisodes
de la vie du Christ. Russie, fin du XVIIIe siècle. H. 17 x L. 10 cm