Les seins nus, 1947 (M. 224, E. 1947/8) Eau forte en noir sur Arches Signée et numérotée 16/50 Imprimeur Jacques David Édition Couturier, Paris 56, 2 x 38 cm Torses, 1947, (M. 225, E. 1947/10) Eau forte en noir sur Arches Signée et numérotée 25/50 Imprimeur Jacques David Édition Couturier, Paris 56, 5 x 38 cm Grands torses de femmes, 1947, (M. 230I, E. 1947/11) Eau forte et aquatinte en aubergine, rose violet et ocre sur Arches Signée et numérotée 38/50 Imprimeur Jacques David Édition Couturier, Paris 66 x 50 cm Formes végétales, 1947 (M. 242, E. 1947/3) Eau forte et aquatinte en aubergine, jaune et vert sur verge de Richard de Bas Signé et numéroté 15/50 Imprimeur Jacques David Édition Couturier, Paris 66, 5 x 51 cm