Lot n° 41

JEAN FAUTRIER (1898-1964)

Estimation :

L'otage aux mains I, 1944 (M. 251 II, E. 1944/8) Eau forte et aquatinte en violet turquoise et orange sur Auvergne Signée et numérotée 48/50 Imprimeur Jacques David Édition Couturier, Paris 38, 4 x 56 cm Le prophète, 1944 (M. 245 II, E. 1944/11) Eau forte et aquatinte en aubergine rose et bleu sur Richard De Bas teinté gris vert Épreuve hors commerce. Signée Deuxième état Imprimeur Jacques David Édition Couturier, Paris 37, 9 x 56, 5 cm