Lot n° 1

Estimation :

ART D'AUJOURD'HUI MAITRES DE L'ART ABSTRAIT ALBUM 1, 1953 Ensemble de sept sérigraphies en couleurs MONDRIAN, VAN DOESBURG, KLEE, KANDINSKY, HERBIN, BALLA, GLEIZES Toutes les planches (sauf la planche de van Doesburg) sont numérotées 233/300 (incomplet: neuf planches manquantes) La planche de Herbin est signée, celle de Kandinsky signée par Nina Kandinsky et celle de Van Doesburg par Kelly Van Doesburg Exemplaire justifié 233/300 Arcay éditeur Ateliers Art déAujourdéhui Imprimeur 64 x 48, 5 cm QUéEST-CE QUéUNE ESTAMPE à Une estampe originale est une oeuvre déart conéue et réalisée par un artiste qui dessine, peint ou grave une surface en dur telle que la pierre, le métal, le bois, le linoléum...qui devient la matrice de léoeuvre. Celle-ci est alors appliquée, aprés encrage de la surface, sur une feuille de papier. Léapplication étant facilitée par une presse, léestampe est alors souvent appelée... impression. Celle-ci distingue: * Léimpression en creux ou intaglio (taille-douce, eau-forte, etc.) * Les impressions en relief (gravure sur bois, etc.) * La lithographie * La sérigraphie Les estampes, issues déun procédé de multiplication, sont tirées à plusieurs exemplaires dont la totalité se nomme une édition. Les artistes se sont mis à numéroter et à signer chaque estampe au début du XXe siécle. AQUATINTE: Léaquatinte est un procédé de gravure en creux sur métal. Si léartiste souhaite obtenir une teinte, il saupoudre la plaque de métal de petits grains de résine ou de bitume qui, en chauffant, adhérent au métal que léon plonge ensuite dans un bain déacide, lequel sera à mordu à entre les grains: ces creux en points (plus ou moins fins par leur rapprochement et leur profondeur) donneront des teintes, pouvant aller jusquéau noir profond. A léoeil, léaquatinte ressemble au dessin au lavis ou à l'aquarelle. A son origine, ce procédé fut nommé gravure en maniére de lavis. BOIS GRAVE: La gravure sur bois est la technique de gravure la plus ancienne. Aprés avoir tracé un des