BOUTET DE MONVEL Bernard, Roger, Delfina et Sylvie, ensemble très important de courriers, lettres manuscrites, cartes postales et documents familiaux envoyés et/ou échangés avec les membres de la famille - entre 1940 et 1970
[Plus de 600] documents divers
Ensemble composé de documentation courante de la famille Boutet de Monvel (invitations - dont un carton d'invitation signé " Cornelius Vanderbilt ", lettres, notes manuscrites, etc.). A noter un nombre important d'enveloppes oblitérées avec des timbres étrangers provenant d'Amérique latine et des États-Unis sur divers papiers à entêtes (hôtels, etc.), ainsi qu'une enveloppe contenant de jetons en os.
Est également inclus dans le lot un ensemble de documents en lien avec les finances de la famille Boutet de Monvel.
On y joint une photographie d'identité de Bernard Boutet de Monvel ainsi que sa carte d'identité datée du 14 septembre 1939.
(Lot vendu en l'état)