Lot n° 109

Jean PUY (1876-1960)

Estimation :

Bateaux à Saint-Tropez, circa 1923 Huile sur toile Signée en bas à droite 40 x 61 cm Provenance: collection du général Requin, acquis directement de l'artiste en 1931 Exposition: «Jean Puy et la Méditerranée», musée de l'Annonciade, 2010, Saint-Tropez Bibliographie: Suzanne Limouzi, Louis Fressonnet-Puy, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Les Amis de Jean Puy, Roanne, 2001, tome 1, n°30022, p. 206