Le Peintre et son modèle (Ginette Renaud), circa 1924 Huile sur toile Signée en bas à gauche 65 x 50 cm Provenance: - collection Jean Deshairs - galerie Zack, 1962 - collection du Petit Palais, Genève Expositions: - galerie Durand-Ruel, 1965, Paris, n°31 - «Jean Puy», musée Joseph Déchelette, 1976, Roanne, n°13 - «Jean Puy», Petit Palais, 1977, Genève, n°42 Bibliographie: - Paul Gay, Jean Puy, Lyon, Braunet Cie, reproduction n°42 (L'Artiste et son modèle) - Gaston Rochas, Oscar Ghez,Jean Puy, Genève, éd. Petit Palais, 1977, reproduction couleurs n°42 - Suzanne Limouzi, Louis Fressonnet-Puy, Jean Puy, Les Amis de Jean Puy, 2000, reproduction couleurs p. 96 - Suzanne Limouzi, Louis Fressonnet-Puy, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Les Amis de Jean Puy, Roanne, 2001, tome 1, n°30416, p. 215