Lot n° 98

Jean PUY (1876-1960)

Résultat :
Estimation :

Les Apprêts du bal, circa 1910 Huile sur toile Signée en bas à gauche 90 x 71 cm Provenance: - collection Ambroise Vollard, Paris - collection du Petit Palais, Genève Expositions: - «Jean Puy», Petit Palais, 1977, Genève, n°65 - «Jean Puy, le maître de Roanne»,Petit Palais, 1994, Genève - «Jean Puy, l'après-midi d'un Fauve», musée Joseph Déchelette, 2000, Roanne Bibliographie: - Suzanne Limouzi, Louis Fressonnet-Puy, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Les Amis de Jean Puy, Roanne, 2001, tome 1, n°20617, p. 130; - Gaston Rochas, Oscar Ghez, Jean Puy, Genève, éd. Petit Palais, 1977, reproduction p. 65 Documentation: archives Petit Palais, Genève, photo n°11136