Les Cygnes Bas-relief en bronze patiné Épreuve à la cire perdue, numérotée 20/30 19 x 32 cm Ce bronze a été exécuté d'après un bois gravé polychrome réalisé par Paul Gauguin au Pouldu en 1890, puis donné par lui-même au peintre Chaumaillard (cf. Christopher Gray Hacker, Sculpture and ceramics of Paul Gauguin, Johns Hopkins University Press, New York, 1980, le bois sculpté est décrit et reproduit p. 318, n°A20).