Ratapoil Épreuve en bronze patiné Signée Cire perdue Valsuani, numérotée «11/12» Hauteur: 44,5 cm Bibliographie: - Maurice Gobin, Daumier sculpteur, Genève, Cailler, 1962, un exemplaire du même modèle est reproduit sous le n°61 - Marcel Lecomte, Daumier sculpteur, Les Figurines et autres sculptures, Paris, 1979, un exemplaire du même modèle est reproduit sous le n°67 Tirage à douze exemplaires parC. Valsuani sur un plâtre ayant fait partie des collections Geoffroy-Dechaume et Bouasse-Lebel. EML