Lot n° 50

Petrus VAN SCHENDEL (1806-1870)

Estimation :

L'Annonciation à la Vierge. Deux dessins à l'encre, travaux préparatoires. Celui de droite, signé et daté 1858 en bas à droite. 21,5 x 26 cm. Taches, pliure, déchirure. ON JOINT : Vendeuse de rue et personnages. Composition réalisée à la pointe façon poncif sur papier. 20,5 x 16,5 cm. Taches. = ens. 3 dessins