Lot n° 29

Estimation :

Deux livres : - Abbé Casimir MAGNAT Traité du langage symbolique, emblématique et religieux des fleurs. Paris, Touzet, s.d. 1 vol. in-4, avec 30 planches couleurs. Reliure en maroquin noir avec décoré de fleurs rehaussées d'or et tranches dorées. Fortes rousseurs et accidents. - Honoré ARDOINO (1819 - 1879). Flore analytique du département des Alpes-Maritimes, Seconde édition. Menton, 1879, in-12. Demi-reliure fauve. Usures, piqures, taches et accidents.