Lot n° 26

Estimation :

Deux volumes : - Maxime Du Camp (1822-1894) Les chants modernes. Paris, Michel Levy Frères, Editeurs, 1855. EDITION ORIGINALE. Un vol, in-8. Demi-rel en cuir marron, dos à 5 nerfs à motifs de fleurons dorés au petit fer. Avec envoi autographe sur le faux titre "A Ernest Lemarié / Souvenir de vive amitié". Usures, taches, pliures ; non collationné. - NITROF Au pays des roubles, de l'Oise à la Neva Saint Petersbourg Moscou. Paris, Librairie H. Le Soudier, 1891. Un vol, in- 12. Demi-rel en cuir marron, dos à 4 nerfs à décor doré au petit fer de fleurettes. Envoi de Gabriel Fortin 1891. Taches et rousseurs, usures aux coins ; non collationné.