Lot n° 22

Michel de MONTAIGNE

Estimation :

Les Essais, Edition nouvelle corrigée et augmentée, à Paris chez Martin Collet, 1625. 1 vol. in-4°. Rel. veau moucheté, dos à 5 nefs et doré au fer. Tranches rouges. Inscription à l'encre "Le cte Williamson" en tête et "Dieu panié" avec calligraphie de L en fin de vol. Marge coupée, taches, usures et accidents à la rel.