Les Essais,
Edition nouvelle corrigée et augmentée, à Paris chez Martin Collet, 1625.
1 vol. in-4°. Rel. veau moucheté, dos à 5 nefs et doré au fer. Tranches rouges. Inscription à l'encre "Le cte Williamson" en tête et "Dieu panié" avec calligraphie de L en fin de vol.
Marge coupée, taches, usures et accidents à la rel.