Il s'agit d'un fusil-musquet transcaucasien de... Lot 256
Résultat :
Estimation :
Il s'agit d'un fusil-musquet transcaucasien de la fin du XVIIIe siècle, avec un canon rayé de 23 mm. La platine est l'œuvre de D. Moore, un armurier britannique actif depuis au moins 1758 jusqu'à environ 1800, et a été gravée à son nom. Le haut du canon porte une inscription qui se termine par " Garde Corps ", mais nous ne pouvons pas encore comprendre les premiers mots de la phrase. La crosse et la partie de la crosse entourant la culasse sont toutes deux décorées d'une incrustation d'os peint. La poignée de la crosse est sculptée de grands losanges qui ont été quadrillés pour améliorer la prise en main.
Dimensions du fusil : L : 56.5 in. (143.51 cm.) ;
Le canon est patiné mais reste dans son état d'origine. La mécanique est en bon état. La crosse présente plusieurs fissures et une partie de l'incrustation en os est manquante. La baguette est d'origine.