Auteur : Eckener, Hugo
Titre : "Im Zeppelin über... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Auteur : Eckener, Hugo
Titre : "Im Zeppelin über Länder und Meere : Erlebnisse und Erinnerungen".
Éditeur : Verlagshaus Christian Wolff
Lieu d'édition : Flensburg
Date de publication : 1949
Nombre de pages : 565
Description : Couverture rigide avec des planches recouvertes de tissu gris, estampillées de lettres et de décorations dorées sur le dos et la couverture, ainsi que d'une représentation d'un zeppelin en vol. Le haut des pages est décoloré.
Dimensions : 7 1/2 x 5 1/4 in : 7 1/2 x 5 1/4 in. (19 x 13,3 cm).
Bon état général avec quelques rousseurs sur les pages et les couvertures. La première de couverture est légèrement déformée au coin supérieur droit. Quelques traces d'usure de la dorure sur le dos. La reliure est solide. Le bleuissement du haut des pages est estompé par endroits.