Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Une rare collection de documents signés par divers hauts responsables militaires soviétiques. Vous trouverez ci-dessous une liste des nombreux signataires. Pour plus d'informations sur la nature des documents eux-mêmes, veuillez nous contacter directement. Document 1 : Document de 1938 signé par Lev Mekhlis, un homme politique très important, un officier militaire et un confident proche de Staline. Document 2 : Document de 1959 signé par Sergey Varentsov, maréchal en chef de l'artillerie et "héros de l'Union soviétique". Il a été déchu de son grade et de son titre lorsque son officier de liaison personnel, le colonel Oleg Penkovsky, s'est avéré être un espion américain. Document 3 : Document de 1942 signé par Vladimir Sudets, le maréchal de l'aviation. Document 4 : Document de 1962 signé par Fyodor Dobysh, colonel général, commandant de la 50e armée de fusées et cofondateur des forces de missiles stratégiques. Document 5 : Document de 1948 signé par Filipp Agaltsov, maréchal de l'air et "héros de l'Union soviétique". Également signé par le lieutenant général des forces aériennes Peter Kuchm. Document 6 : Document de 1944 signé par Alexander Belyakov, l'un des premiers lauréats du titre de "Héros de l'Union soviétique". Navigateur, il a établi en 1936 le record du plus long vol ininterrompu et a effectué le premier vol sans escale à travers le pôle Nord, de Moscou à Vancouver. Document 7 : Document de 1952 signé par Michael Katukov, maréchal des troupes blindées et deux fois lauréat du prix "Héros de l'Union soviétique". Document 8 : Document de 1950 signé par Kirill Moskalenko, maréchal de l'URSS et plus tard commandant en chef des forces de missiles stratégiques. Document 9 : Document de 1987 signé par Konstantin Kobets, un général de l'armée qui a servi jusqu'à la dissolution de l'Union soviétique. Document 10 : Ce document ne porte pas de signature importante, mais il n'en est pas moins important. Il s'agit d'une recommandation pour que le capitaine Anatoli Yonov reçoive le titre de "Héros de l'Union soviétique", titre qui lui a été décerné le 29 juin 1945 à la suite de ce document. Dimensions : 12 x 9 1/2 in. (30.5 x 24.1 cm.) L'état est variable mais très bon dans l'ensemble. Jaunissement normal dû à l'âge. Certains documents sont légèrement usés et déchirés.