(1895-1978) Révolutionnaire communiste arménien,... Lot 31
Résultat :
Estimation :
(1895-1978) Révolutionnaire communiste arménien, vieux bolchevik et homme d'État soviétique. Élu au Comité central en 1923, il est le seul homme politique soviétique à être parvenu à se maintenir aux plus hauts niveaux de pouvoir du parti communiste, depuis les derniers jours de Lénine jusqu'à sa retraite paisible sous Brejnev, en passant par les époques de Staline et de Khrouchtchev. Mikoyan est également reconnu pour son rôle important dans la délocalisation, en 1941, de l'industrie soviétique des villes occidentales menacées, telles que Moscou et Leningrad, vers l'est, l'Oural, la Sibérie occidentale, la région de la Volga et d'autres zones plus sûres. Mikoyan a été décoré du titre de Héros du travail socialiste en 1943 pour ses efforts. Signature sur un document officiel soviétique, signée au crayon bleu en haut à gauche.
Dimensions : 11 6/8 x 8,5 in : 11 6/8 x 8.5 in., (29.8 x 21.6 cm.)
Très bon avec un jaunissement normal dû à l'âge.