"ÎLE BOURBON (RÉUNION). Jean-Baptiste Antoine... Lot 196
Résultat :
Estimation :
"[ÎLE BOURBON (RÉUNION)]. Jean-Baptiste Antoine PRAT, propriétaire et cultivateur à l’île
Bourbon; il était le fils du directeur de la prison de Sainte-Pélagie (1781-1843).
8 lettres autographes signées à son grand-cousin, Robert Richard O’REILLY (v. 1800-1876),
opposant politique incarcéré pour sa participation à l’insurrection de 1832, puis secrétaire
général de la préfecture de Police en 1848 et enfin fabriquant de serres sous l’Empire. 36 pp.
in-4. Saint-Pierre, Saint-Paul, Saint-Joseph (île Bourbon), 1843-1870. Deux lettres avec
adresse au dos et marques postales (une est timbrée).
Correspondance également très intéressante parlant de sa vie à Bourbon et de ses activités,
en particulier au sujet de l’opium. Extrait: «Saint-Joseph, 30 mai 1870. J’ai semé à la volée
les graines de pavot qui ont parfaitement levé; c’était le 10 du courant. Tous les mois je
veux semer jusqu’à ce que je trouve celui dont la pousse sera plus convenable. Quant à
l’extraction de l’opium, beaucoup de personnes disent que c’est très difficile; cependant en
écrivant à Alger aux habitants qui s’adonnent à cette culture, nous pourrions avoir des
renseignements précis […]».
Il est joint 4 pièces signées par J.-B. Prat et J.P. Ringwald, au sujet de leur découverte d’un
remède traitant de manière radicale les maladies du canal de l’urètre (1847)."