Lot n° 177

Résultat :
Estimation :

"Paul de LACROIX - Galerie contemporaine, littéraire et artistique Sans pages de titres ni mention d'éditeur [Baschet 1876-1884] - Très important ensemble de la parution originale de ce titanesque projet de bibliographie détaillée des grands artistes, savants, hommes politiques, peintres et sculpteurs du temps comportant de très nombreuses notices mais surtout les portraits photographiques des personnalités les plus importantes de la deuxième moitié du 19ème siècle. L'ensemble, que l'on connaît mieux d'après la publication plus tardive de 1890, en 8 volumes reliés par Magnier, est ici réparti en 5 volumes dont 3 consacrés aux peintres et sculpteurs, 1 aux littérateurs et 1 aux hommes politiques et savants. Reliures d'époque en demi-basanes rouges à coins, avec frottements et quelques accidents. La collation est la suivante : 1er volume des Peintres et Sculpteurs : 47 petits portraits en médaillons, 2 grands portraits et 57 photographies d'œuvres, la plupart en grand format. 2ème volume des Peintres et Sculpteurs : 6 portraits en grand format et 35 en plus petit format ainsi que 57 photographies d'œuvres. 3ème volume des Peintres et Sculpteurs : 2 portraits en grand format, 38 en plus petit format et 59 photographies d'œuvres. 4ème volume des Littérateurs : 63 grands portraits dont un seul en plus petit format, celui de Sarah Bernhardt et 2 photographies représentant des œuvres, en grand format également. A noter que le portrait de Jules Goncourt est en petit format en médaillon mais n'est pas sur cliché photographique nous ne l'avons donc pas comptabilisé. 5ème volume des Hommes politiques et savants : 45 grands portraits Soit un total de 121 photoglypties de portraits en petit et moyen format, 117 de portraits en grand format et 175 photoglypties d'œuvres, la plupart en grand format : exceptionnel ensemble de 413 photoglypties contrecollées, accompagnées d'environ 280 notices, un grand nombre d'artistes représentés bénéficiant de 2 ou 3 notices comme par exemple J.P Laurens, Lobrichon, Joseph de Nittis, Corot, Gustave Doré, Millet, Bartholdi... Forts volumes in-4, sans pagination."