Lot n° 223

Jacques Villeglé (1926-2022)

Résultat :
Estimation :

Carrefour Turbigo Pierre Lescot Colonne Morisse 1975 Arrachage d’affiches marouflées sur toile signée, titrée et datée 19 février 1975 au dos 121,5 x 81,5 cm Provenance : > Galerie du Génie, Paris > Collection privée Rapport de condition : Encadrée Artiste lacérateur aux côtés de Raymond Hains (puis Mimmo Rotella), le parcours de Jacques Villeglé a évidemment commencé dans les rues de Paris ! Également proche du mouvement lettriste, il est l’auteur d’un alphabet qui lui est propre, une pratique que prolongent les graffeurs au gré de leurs pérégrinations.