Composition circa 1945 Huile et pastel sur toile signée au dos
72 x 77 cm Provenance : > Vente Ader-Picard-Ader, Palais Galliera, Paris, 10 juin 1970 - lot 108
> Vente Ader-Picard-Ader, Palais Galliera, Paris, 7 juin 1973 - lot 59
> Vente Tajan (non cataloguée), Paris, 2004-2005
> Collection privée, Cholet
Cette œuvre est référencée parmi les œuvres authentiques dans les “Archives Jean-Marie Cusinberche sur Georges Mathieu” et accompagnée d’une attestation d’authenticité de Marc Ottavi (vice-président de l’Association “Archives Jean-Marie Cusinberche sur Georges Mathieu”) en date du 2 mars 2023
Rapport de condition : Encadrement baguettes, petits manques de matières (un plus important en bas à gauche)
Nombreux sont les aspects du travail de Georges Mathieu qui rappellent la démarche de l’art de la rue : la spontanéité, la rapidité d’exécution, l’inspiration calligraphique... Celui qui est communément considéré comme le père de l’abstraction lyrique a environ 25 ans lorsqu’il peint cette toile d’une profondeur énigmatique dont semblent s’échapper les pistils d’une fleur. Elle démontre le lâcher-prise et le caractère frondeur avec lequel le peintre entreprend son chemin en peinture !