"Alexandre DUMAS - Nouvelles impressions de voyage... Lot 55
Résultat :
Estimation :
"Alexandre DUMAS - Nouvelles impressions de voyage [Relié avec] Charles-Paul de KOCK - Un homme à marier
Chez Pauline à Paris, Publication du Figaro, 1837 - Rarissime édition originale, probablement là plus rare des toutes les originales de Dumas et ne figurant ni au Carteret ni au Clouzot. Seul Vicaire présente le descriptif suivant, relativement imprécis : "" La Biliographie de la France du 27 mai 1837 contient, relativement au tome III des Impressions de voyage, l'intéressante note suivante : "" Le Figaro, journal quotidien, paraît depuis sa dernière reprise, en deux parties distribuées simultanément, la première en 4 pages in-4, la seconde en 8 pages in-8, dont la réunion forme environ chaque mois un volume contenant un ouvrage. Parmi les volumes ainsi formés, il s'en trouve un intitulé : Nouvelles impressions de voyages. Ce sont seulement des fragments du troisième volume annoncé aujourd'hui. Mais c'est le sujet d'un procès porté devant le tribunal de commerce. La cause a été mise au grand rôle. Voyez le Droit du 24 mai, page 2047. ""
A vrai dire, le texte relate les passages des tomes 3 et 5 des "" Impressions de voyage "" mais avec des variantes, et c'est tout l'intérêt de cet exemplaire, outre sa rareté, il présente des passages en soi inédits !
Reliure d'époque en demi-basane romantique à dos lisse et richement orné. Quelques frottements, intérieur bien conservé, rousseurs éparses néanmoins.
Bien complet des 52 livraisons journalières, reliées ensemble en reliure strictement d'époque : un seul exemplaire connu à avoir été proposé sur le marché national et international depuis plusieurs décennies, en reliure postérieure.
UNE VERITABLE RARETE BIBLIOPHILIQUE !
A la suite a été relié un autre texte peu commun en édition originale par Paul de Kock : Un homme à Marier ou M. Frontin. Au bureau d'abonnement à Paris, 1837.
In-8, 410pp + 2pp, 131pp."