"Peter Karl Fabergé (1846-1920) Pendulette de... Lot 49
Résultat :
Estimation :
"Peter Karl Fabergé (1846-1920) Pendulette de bureau de forme circulaire ceinturée d'or à filet d'émail blanc. Le corps en émail vert anis translucide sur fond or à motif guilloché (accidents) cerclé de perles fines. Cadran en émail blanc (petits accidents) à chiffres arabes, aiguilles ajourées en or. Au dos une plaque en ivoire, maintenue par des vis en or, support à charnière en argent, boitier de mécanisme en argent gravé « Heg - zab ». Remontoir en or. Poinçons de titre : 56 Saint-Petersbourg. Poinçon de maître orfèvre : Mikhail Perkhine (1860- 1903). Poinçon d'orfèvre: Fabergé. Travail de la Maison Fabergé, Russie, Saint - Petersbourg vers 1896. Poids brut : 218,5 g. Diam. 8,5 cm
"