Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Henry Cros (1840 - 1907). Portrait de Jeannine Dumas, fille d'Alexandre Dumas fils. Médaillon en cire polychrome. Monogramme entrelacé « HC » au verso, en creux et en encre sépia. Vers 1872. Dim. 12,4x10,4 cm. Réf. En 2006, le musée d'Orsay a acquis un portrait en cire de la fille d'Alexandre Dumas fils par Henri Cros daté 1872. La notice, publiée sur le site du musée d'Orsay concernant le Portrait de Jeannine Dumas dans leur collection, est réproduit ci-dessous : "Dans l'œuvre d'Henri Cros, frère du poète Charles Cros, les portraits de ses contemporains sont beaucoup moins fréquents que les portraits fantaisistes ou rétrospectifs. Celui-ci a été commandé par Alexandre Dumas fils, premier mécène du sculpteur, qui, à partir de 1869, finance ses expériences avec les cires polychromes.