PAIRE DE GRANDES PORTE-TORCHERES
à quatre feux en bronze ciselé et doré. Les bras à enroulements et les fûts balustres à riche décor de feuilles de lauriers, bustes de sphinges et scènes de bacchanales. Les piètements tripodes ornés de Nymphes en bronze à patine brune assises sur des têtes de lions d'où séchappent des pieds en griffes.
Reposent sur des bases en marbre rouge alicante.
Travail de style Napoléon III.
Hauteur : 171 cm - Largeur : 63 cm - Profondeur :63 cm
(lRestaurations, petits accidents et manques)