Lot n° 320

PAIRE DE GRANDES PORTE-TORCHERES

Estimation :

PAIRE DE GRANDES PORTE-TORCHERES à quatre feux en bronze ciselé et doré. Les bras à enroulements et les fûts balustres à riche décor de feuilles de lauriers, bustes de sphinges et scènes de bacchanales. Les piètements tripodes ornés de Nymphes en bronze à patine brune assises sur des têtes de lions d'où séchappent des pieds en griffes. Reposent sur des bases en marbre rouge alicante. Travail de style Napoléon III. Hauteur : 171 cm - Largeur : 63 cm - Profondeur :63 cm (lRestaurations, petits accidents et manques)