GRANDE BOISERIE
DE CHAPELLE NEOGOTHIQUE
en bois sculpté et panneau de bois peint
de scènes religieuses sur fond d'or.
La boiserie en trois panneaux : le panneau
central à dais ajouré de fenestrages
gothiques flanqué de pinacles
et de deux anges tenant des écus. Au centre
une croix surmontant la citation du Christ :
« + This do in remembrance of me + ».
Les panneaux latéraux à la croix centrale
surmontés d'un christogramme IHS
et scènes religieuse peintes sur fond d'or.
Angleterre, fin du XIXe siècle
ou début du XXe siècle.
Hauteur de chacun des panneaux latéraux : 205 cm
Largeur : 173 cm
Hauteur panneau central : 332 cm - Largeur : 212 cm
(Nombreux accidents et manques)