Lot n° 217

GRANDE BOISERIE

Résultat :
Estimation :

GRANDE BOISERIE DE CHAPELLE NEOGOTHIQUE en bois sculpté et panneau de bois peint de scènes religieuses sur fond d'or. La boiserie en trois panneaux : le panneau central à dais ajouré de fenestrages gothiques flanqué de pinacles et de deux anges tenant des écus. Au centre une croix surmontant la citation du Christ : « + This do in remembrance of me + ». Les panneaux latéraux à la croix centrale surmontés d'un christogramme IHS et scènes religieuse peintes sur fond d'or. Angleterre, fin du XIXe siècle ou début du XXe siècle. Hauteur de chacun des panneaux latéraux : 205 cm Largeur : 173 cm Hauteur panneau central : 332 cm - Largeur : 212 cm (Nombreux accidents et manques)